26 जुलाई को बल्लभगढ़ में होगी सीरम क्रिएटिनिन जांच, किडनी परामर्श और डायबिटिक रेटिनोपैथी स्क्रीनिंग
पंकज अरोड़ा की रिपोर्ट/फरीदाबाद: 24 जुलाई, अमृता अस्पताल, फरीदाबाद और **रोटरी क्लब ऑफ फरीदाबाद अमृता** के संयुक्त तत्वावधान में रविवार, 26 जुलाई 2026 को बल्लभगढ़ में निःशुल्क किडनी एवं नेत्र जांच शिविर आयोजित किया जाएगा। शिविर का आयोजन **अग्रवाल धर्मशाला, बस स्टैंड के पास, बल्लभगढ़, फरीदाबाद** में होगा।
शिविर में लोगों की निःशुल्क **सीरम क्रिएटिनिन जांच** की जाएगी और किडनी से संबंधित चिकित्सकीय परामर्श दिया जाएगा। किडनी जांच एवं परामर्श **डॉ. उर्मिला आनंद, वरिष्ठ सलाहकार एवं विभागाध्यक्ष, नेफ्रोलॉजी विभाग, अमृता अस्पताल, फरीदाबाद** के मार्गदर्शन में होगा।
![]()
इसके साथ ही मधुमेह से पीड़ित लोगों के लिए निःशुल्क **डायबिटिक रेटिनोपैथी स्क्रीनिंग** भी की जाएगी। नेत्र जांच का नेतृत्व **डॉ. चित्रलेखा डे, वरिष्ठ सलाहकार, नेत्र रोग विभाग, अमृता अस्पताल, फरीदाबाद** करेंगी।
इस पहल का उद्देश्य किडनी रोग और मधुमेह के कारण आंखों के पर्दे पर होने वाले नुकसान का समय रहते पता लगाना है। दोनों बीमारियां शुरुआती चरण में बिना स्पष्ट लक्षणों के बढ़ सकती हैं। कई मामलों में मरीज को समस्या का पता तब चलता है, जब किडनी की कार्यक्षमता या आंखों की रोशनी पर असर पड़ना शुरू हो जाता है।
**डॉ. उर्मिला आनंद** ने कहा, “किडनी रोग शुरुआती अवस्था में अक्सर कोई स्पष्ट संकेत नहीं देता। सीरम क्रिएटिनिन जैसी सामान्य जांच और चिकित्सकीय मूल्यांकन से जोखिम वाले लोगों की पहचान की जा सकती है। मधुमेह, उच्च रक्तचाप, मोटापा या किडनी रोग के पारिवारिक इतिहास वाले लोगों को नियमित जांच करानी चाहिए।”

डायबिटिक रेटिनोपैथी में लंबे समय तक बढ़ा हुआ रक्त शर्करा स्तर रेटिना की रक्त वाहिकाओं को नुकसान पहुंचा सकता है। समय पर जांच और उपचार न होने पर यह समस्या धीरे-धीरे दृष्टि को प्रभावित कर सकती है।
**डॉ. चित्रलेखा डे** ने कहा, “डायबिटिक रेटिनोपैथी बिना दर्द, धुंधलेपन या किसी अन्य शुरुआती चेतावनी के भी विकसित हो सकती है। मधुमेह के मरीजों को आंखों की रोशनी सामान्य महसूस होने पर भी नियमित रेटिना जांच करानी चाहिए। समय पर स्क्रीनिंग से गंभीर दृष्टि हानि को रोका जा सकता है।”
आयोजकों ने मधुमेह, उच्च रक्तचाप, किडनी संबंधी समस्या, पैरों में सूजन, पेशाब में बदलाव या किडनी रोग के पारिवारिक इतिहास वाले लोगों से शिविर का लाभ उठाने की अपील की है। शिविर में आने वाले लोगों को अपनी पुरानी जांच रिपोर्ट, चिकित्सकीय पर्चे और वर्तमान दवाओं का विवरण साथ लाने की सलाह दी गई है।
शिविर का विवरण
**तिथि:** रविवार, 26 जुलाई 2026
**स्थान:** अग्रवाल धर्मशाला, बस स्टैंड के पास, बल्लभगढ़, फरीदाबाद
**सेवाएं:** सीरम क्रिएटिनिन जांच, किडनी परामर्श और डायबिटिक रेटिनोपैथी स्क्रीनिंग
**आयोजक:** रोटरी क्लब ऑफ फरीदाबाद अमृता एवं अमृता अस्पताल, फरीदाबाद
**प्रवेश एवं जांच:** निःशुल्क
