पंकज अरोड़ा की रिपोर्ट फरीदाबाद: साहित्यिक एवं सांस्कृतिक केंद्र (एफ एल सी सी) द्वारा लोगों, विद्यार्थीओं की बौद्धिक, शैक्षिक, प्रतिस्पर्धी परीक्षाओं, सूचनात्मक और सांस्कृतिक आवश्यकताओं को पूरा करने के उदेश्य से एक बौद्धिक शक्ति घर के रूप में एलसीसी ई-लाइब्रेरी की स्थापना श्री गीता आश्रम, रेलवे रोड़ परिसर में की गई है। इस वातानुकूलित लाइब्रेरी में 12 वर्कस्टेशन्स, अध्ययन सामग्री, किताबों की प्रिंटिंग के लिए प्रिंटर आदि अत्याधुनिक सुविधा मुहैया करवाई गई है। लाइब्रेरी प्रतिदिन (मंगलवार अवकाश) सांय 4 बजे से 8 बजे तक पब्लिक के लिए खुली रहेगी।
फरीदाबाद साहित्यिक एवं सांस्कृतिक केंद्र की ई-लाइब्रेरी का भव्य उद्घाटन विधिवत पूजा, मंत्रोच्चार के साथ हरियाणा सरकार के केबिनेट मंत्री विपुल गोयल द्वारा किया गया। इस अवसर पर हरियाणा सरकार के राज्य मंत्री राजेश नागर, हरियाणा के खेल मंत्री गौरव गौतम , एमसीएफ मेयर प्रवीण बत्रा जोशी तथा सीमा त्रिखा, पूर्व शिक्षा मंत्री, हरियाणा सरकार इस उदधाटन समारोह में विशिष्ट अतिथि के रूप में सम्मिलित हुए।
एफएलसीसी के अध्यक्ष नवीन सूद, संस्थापक प्रधान व सांस्कृतिक सचिव विनोद मलिक, महासचिव एम एल नंदवानी, कोषाध्यक्ष वसु मित्र सत्यार्थी, वरिष्ठ उपाध्यक्ष ऋषि पाल चौहान, उपाध्यक्ष जगदीप मैनी, कार्यकारिणी सदस्य वी के अग्रवाल, अश्विनी कुमार सेठी ने आमंत्रित मुख्य अतिथियों व विशिष्ट अतिथियों को शाल ओढ़ा कर व स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया।
ई-लाइब्रेरी के शुभारंभ के अवसर पर केबिनेट मंत्री विपुल गोयल ने एफएलसीसी के इस प्रयास की सराहना करते हुए बधाई व शुभकामनाएं देते हुए कहा कि ई-लाइब्रेरी की स्थापना एक उत्कृष्ट कार्य है जिसके द्वारा आज ज्ञान को टेक्नोलॉजी से जोड़ा गया है। उन्होंने कहा कि यह सभी विद्यार्थियों के ज्ञान के उत्थान में सहायक सिद्ध होगी। अपने ज्ञान को विकसित और आगे ले जाने के लिए टेक्नोलॉजी का इससे बेहतर उपयोग नहीं हो सकता है।
अध्यक्ष नवीन सूद ने अपने उद्बोधन समस्त कार्यकारिणी समिति, संस्थापक सदस्यों के मार्गदर्शन और निरंतर प्रयासों से फरीदाबाद में अनेक साहित्यिक एवं सांस्कृतिक कार्यक्रमों के भव्य और सफल आयोजनों और गीता आश्रम पब्लिक लाइब्रेरी और एफएलसीसी ई-लाइब्रेरी की स्थापना के लिए उनके सामाजिक योगदान प्रयासों की सराहना की।
संस्थापक प्रधान व सांस्कृतिक सचिव विनोद मलिक ने बताया कि इस ई-लाइब्रेरी के माध्यम से पंजीकृत सदस्य, विद्यार्थी, शिक्षक आदि ई-लाइब्रेरी में बैठकर व रिमोट एक्सेस के माध्यम से भी घर बैठे ही लाइब्रेरी की पुस्तकें पढ़ सकेंगे। उपलब्ध पुस्तकों की जानकारी भी विद्यार्थी कहीं से भी ले सकेंगे। इसके लिए सभी सदस्यों को एक आइडी व पासवर्ड दिया जायेगा । एफएलसीसी की यह निशुल्क एक अनूठी पहल है और यह छात्रों के लिए काफी लाभकारी साबित होगी।
कार्यक्रम में एफएलसीसी के संस्थापक सदस्य जितेंद्र मान, आर के गुप्ता, संदीप गोयल, शुभ तनेजा, बृजमोहन शर्मा, मोहिंद्र सेठी, विभिन्न सामाजिक, सांस्कृतिक व धार्मिक संस्थाओं के प्रतिनिधियों शामिल हुए।